Logo TMIG 2022 _01 02 (.png) 1000x570

17 февраля

Благотворительный спектакль ко Дню защитника Отечества

конек-горбунок-107

17 февраля 2023 года в московском Театре Мимики и Жеста состоялся бесплатный показ муз.спектакля «Конек-Горбунок», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

На спектакль были приглашены семьи военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, проживающие в близлежащих театру районах, а также связанные с Всероссийским обществом глухих. Помощь в распространении приглашений на спектакль театру оказали Управа района Измайлово и Московская городская организация ВОГ.

Спектакль для детей и «Конек-горбунок» поставлен по сказке Петра Ершова, первый его показ состоялся в канун нового, 2023 года. Постановку осуществил молодой режиссер Александр Савельев, художником-постановщиком спектакля выступила Надежда Берендеева, а музыку, основанную на русских народных мелодиях, специально для спектакля написал композитор и аранжировщик Илья Зудин.

Директор Театра Мимики и Жеста Роберт Фомин отмечает: «Мы специально пригласили молодого режиссера, в подходе которого совмещены искренняя любовь к родной русской культуре и незашоренностьвзгляда на театральное искусство. Его приверженность традиционной эстетике в совокупности со стремлением к актуальности, воплощенные в новом спектакле, дали, на мой взгляд, очень яркий позитивный результат».

По словам Александра Савельева, свою задачу он видел в том, чтобы, посмотрев спектакль, дети влюбились в русскую культуру. «Мне очень хочется, чтобы традиционные атрибуты нашей культуры стали для юных зрителей не просто родными, но интересными и актуальными», — подчеркивает режиссер-постановщик спектакля. Оригинальные костюмы художника театра Гавриила Агуфа тоже способствовали решению этой задачи.

Зал на благотворительном показе был позитивным и восприимчивым. По словам зрителей всех возрастов, веселая музыкальная сказка, наполненная русским колоритом, доставила им искреннее удовольствие.