Logo TMIG 2022 _01 02 (.png) 1000x570

25 августа

Фестиваль «Воспевая Победу» пришел в Орел

DSC03167

23 августа в Орле состоялся фестиваль военно-патриотической песни на русском жестовом языке «Воспевая Победу», который проводит Театр Мимики и Жеста в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Посещением Орла открылся второй этап этого творческого проекта, реализуемого московский театром в разных регионах России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В первой половине юбилейного года мероприятия фестиваля с успехом прошли в Ростове-на-Дону, Москве, Воронеже, Белгороде, Твери, неизменно собирая множество участников.

В Орле фестиваль проходил во Дворце пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Художественный руководитель Театра Мимики и Жеста Роберт Фомин провел для всех собравшихся мастер-класс по жестовой песне. Участники фестиваля вместе учились исполнять на русском жестовом языке песню Эдуарда Ханка на стихи Ильи Резника «Служить России». Выученная песня была массово исполнена собравшимися во время флешмоба. Записанный ролик будет размещен на сайте фестиваля https://vospevayapobedu.ru/ и войдет в «народный концерт» военно-патриотической песни на жестовом языке.

DSC02986

После флешмоба состоялся спектакль концерт, составленный из песен, посвященных войне и Победе, в исполнении артистов Театра Мимики и Жеста.

DSC03086

«Мы искренне рады, что фестиваль, посвященный Великой Победе, был с таким энтузиазмом принят в Орле, городе первого победного салюта, городе воинской славы,сказал Роберт Фомин.Для нашего театра это не просто творческий проект, это дань уважения нашим предкам и одновременно обращение к современникам, прежде всего, к молодежи с призывом помнить. Ради сегодняшнего дня и ради будущего. Большое число желающих посетить мероприятия, открытость участников, отклики, которые мы получаем в каждом городе, показывают, что наш фестиваль нужен сегодня людям».

Фестиваль «Воспевая Победу» продолжается. Впереди — мероприятия в Костроме, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Оренбурге.